Stop Loading
Hide Playlist

El Club El Progreso distinguió a sus deportistas

 

EL Club S.D. y C. El Progreso de Pueblo Santa María reconoció la labor de sus deportistas en cada una de las disciplinas en una nueva edición de la “Fiesta del Deporte” realizada en el polideportivo de la institución el 21 de Diciembre. Brenda Schneider fue elegida “Deportista del año 2019” y Mateo Schwerdt “Revelación 2019”.

Un año con mucha actividad y grandes logros, dan como resultado un balance positivo para la entidad…

 

A continuación se detallan todos los destacados:

 

YOGA (Instructora Ivana Benitez)

Destacada: Claudia Schwerdt

Mejor compañera: Silvia Graff

 

EQUINOTERAPIA Y EQUITACIÓN (Instructora Paula Resch)

EQUINOTERAPIA

Mejor compañero: Yesica Roth

Destacado: Marilina Beier

 

EQUITACIÓN

Grupo menor

Mejor compañero: Ian Sieben

Destacado: Felipe Rack

 

Grupo junior

Mejor compañero: Agustín Martel

Destacado: Zahira Melchior

 

Grupo mediano

Mejor compañero: Anita Bohn

Destacado: Juan Martín Graff

 

Grupo juvenil

Mejor compañero: Guadalupe Geringer

Destacado: Ciro Dietz

 

Grupo mayor

Mejor compañero: Lucia Veron

Destacado: Lucia Veron

 

TENIS (Profesor Matías Castellano)

 

SUB 10 Varones

Mejor compañero: Santiago Lambrecht

Destacado: Juan Martín Graff

 

SUB 12 Mujeres

Mejor compañero: Micaela Bobb

Destacado: Micaela Bobb

 

SUB 16 Varones

Mejor compañero: Matias Desch

Destacado: Ignacio Mellinger

 

Adultos

Mejor compañero: Yesica Alonso

Destacado: Luis Lastre

 

VOLEY (Inferiores Pilar Juanicorena – Primera Braian Schneider)

 

Mini vóley

Mejor compañero: Catalina Schwerdt

 

Vóley Femenino Sub 13

Mejor compañera: Milagros Scheffer

Detacada: Catalina Schwerdt

 

Vóley Femenino Sub 15

Mejor compañera: Ema Lambrecht

Detacada: Ema Lambrecht

 

Vóley Femenino Sub 18

Mejor compañera: Selene Berger

Destacada: Magalí Weibender

 

Vóley Femenino Primera

Mejor compañera: Solange Schwerdt

Destacada: Sabrina Appelhanz

 

Vóley Masculino Primera

Mejor compañero: Francisco Schroh

Destacado: Nicolás Schroh

 

Premiados por la Asociación de Voleibol del Sudoeste:

 

Mejor armador del año masculino: Juan Holzmann

Mejor armadora del año femenina: Pilar Juanicorena

Mejor central del año femenina: Sabrina Appelhanz

Mejor jugadora de las finales: Pilar Juanicorena

 

BOCHAS

Mejor compañero: Matías Sanchez

Destacado: Magalí Schroh

 

PATÍN (Instructora: Tecnica Belén Schoffer)

 

Iniciales

Mejor compañera: Tatiana Martel

Destacada: Agustina Dome

 

Grupo mayor

Mejor compañera: Andrea Raimundo

Destacada: Betiana Schwab

 

Pre-competencia

Destacada: Valentina Fuhr

 

Competencia

Mejor compañera competencia: Celeste Miracca

 

Categoría C

Destacada: Morena Coris

 

Categoría B

Destacada: Evelyn Schofer

 

Danza

Destacada: Celeste Miracca

 

HOCKEY (Joaquín Gottfridt y Magalí Streitenberger en formativas – Juan Gómez en segunda división)

 

Pre -10ª división

Mejor compañera: Guadalupe Graff

Destacada: Julieta Rollhaiser

 

10ª división

Mejor compañera: Fatima Galiano

Destacada: Morena Rohwein

 

9ª división

Mejor compañera: Lucia Geringer

Destacada: Julieta Schroh

 

8ª división

Mejor compañera: Josefina Saniuk

Destacada: Milagros Scheffer y Lucía San Román

 

Segunda

Mejor compañera: Belén Fernandez

Destacada: Camila Fogel

 

Mamis

Mejor compañera: Johana Jaime

Destacada: Gladis Rohwein

 

Nuestra jugadora de Segunda División, Brenda Schneider, fue distinguida como la mejor jugadora del año en la categoría, en un premio compartido con otras jugadoras de la divisional. Felicitaciones para Brenda.

 

ESCUELITA DE FÚTBOL (Profesores Rafael Sauer y Pina Barragán)

Entrega de medallas para todos los niños

 

FÚTBOL INFERIORES (Profesores Francisco Schroh, Braian Schneider y Sebastián Graff)

 

5ª Categoría

Mejor compañero: Santiago Rohwein

Destacado: Mateo Schwerdt

 

7ª Categoría

Mejor compañero: Lautaro Farías

Destacado: Valentín Minnig

 

VETERANOS

Mejor compañero: Sergio Scheffer

Destacado: Facundo Minnig

 

FÚTBOL SENIOR

Mejor compañero: Juan Carlos Wagner

Destacado: Juan Carlos Appelhanz

 

FÚTBOL MAYOR

 

Reserva

Mejor compañero: Danilo Urban

Destacado: Alexis Lambrecht

 

Primera

Mejor compañero: Matías Coronel

Destacado: Sebastian Graff

 

REVELACIÓN DEL AÑO 2019:

Mateo Schwerdt tuvo una destacada participación en toda la temporada en quinta división de fútbol, alternando también con la división reserva y sobre el final del año realizó su debut en la primera división con una buena performance.

 

DEPORTISTA DEL AÑO 2019:

Brenda Schneider formó parte del equipo de voley campeón del torneo oficial de la AVSO con una destacada participación y, además, fue elegida como una de las mejores jugadoras de la temporada por la Federación de Hockey de Coronel Suárez gracias a su desempeño en el equipo de segunda división de nuestra institución.

 

 

11
Views

About reflejos

{ Comments are closed }

UA-109414152-1